河池365论坛

 找回密码
 注册账号

只需一步,快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
热搜: 植树
查看: 16335|回复: 16

[河池] 医患维权引发的思考

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-8-1 16:01:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
999999999.jpg

死亡证明_WPS图片.jpg

今日头条.jpg



我父亲今年80岁,是一位退伍老兵,曾在部队先后荣获过“五好战士”受到军区的多次表彰和嘉奖。后转业复员来到广西金城江工作生活40多年,这座留下他辛勤耕耘过的小城市,最后也成为他死也不瞑目的地方。
由于上了年纪,年老体衰,行动不便,有病卧床。在2019年3月3日上午10:30,我父亲莫遵元由于褥疮到市人民医院创伤骨科就诊,入院时检测心率、肝功、肾功等指标都在正常值范围。但在入院之后,由于医生的不负责任,治疗用药不当,导致我父亲严重心衰、肝肾功能损害,在3月13日凌晨转入ICU进行紧急抢救,并于19日中午12:51分离开人世。短短16天时间,把一个没有生命危险的褥疮病人活活医死,因此给我们全家带来悲痛欲绝。
事后我咨询了一些医学专家,褥疮治疗本不需要大量的针剂来治,医学一般通过保守治疗。对于比较浅的压疮伤口,多半以换药为主,使用外科药物或功能性的敷料,或负压封闭引流技术。而市人民医院医生则通过不断输液,普通病房期间从早上9:00多输液至晚上凌晨1点多, ICU则全天24小时输液,使患者心脏、肝肾超负荷,身体严重透支,最终导致多器官衰竭而亡。为此事我也曾在住院期间投诉医院医纠办,而院方给的答复在治疗过程,我们签字同意了他们的治疗方案,所以他们没有任何过错。
     事发4个多月过去,为了还父亲公道,我不断奔波于医院和卫生局、卫健委、医调委之间,每个部门都推脱得很有艺术,这场戏配合得很默契。真正让我感受到门难进,脸难看、事难办,从而也更加让我下定决心把事件公诸于众。
首先我们不是医生,不知道医生用药是否对症下药?而我们的亲人在抢救治疗过程中,医生又让马上签字,不签不治疗。我们别无选择,相信大部分人都会签。但是核心问题来了,如果医生把病人给活活治疗死了,院方会说你已签字同意他们的治疗方案,因此他们不负任何责任。所以当我们为自己的亲人签下医院的不平等条约时,我们的亲人等于命悬一线,命大可以侥幸逃过一劫,命薄的可能就阴阳两隔了。
    发生这样的事件太多了,无独有偶,我父亲只是其中一个无辜的受害者,再回忆一下去年2018年1月31日,天峨一个11岁的小女孩做个双眼皮上提手术,最终也是命丧黄泉。市人民医院也推脱责任,死亡原因竟说是女孩自身的身体原因。做个眼皮手术要一条命,真是天理难容。当时死者家属强忍失女悲痛在院大门拉横幅三天,此事曾经轰动整个金城江,有兴趣了解经过可以去南桥派出所,那里有材料记录。
    看似一个褥疮治疗好像死于正常,但其中有着很多不为人知、发人深思的问题:

1、医院存在不合理检查和不合理收费,住院16天,抽血12次,几乎每天都抽血化验,一个褥疮伤口创面治疗,还要化验什么梅毒、骨钙等和治疗无关的项目。即使没有辅助治疗的项目,只要开单,不做也会罗列在你的费用清单中。有些不必要治疗开的检查和药品,成了医院科室创收、利益的枢纽。
2、离退休公务员有些由于全报销或报销比例86%以上,自然也就成了医院的蛋糕和肥肉,小病大治,越治费用越多,反正得报销,住得越久越好,我父亲自老年痴呆之后一共住院5次,我是领教了这些套路。这次褥疮治疗前后输液多达50多种药品,正常人都顶不住,别说一个老人。
   
3、行政主管部门不作为,卫生局、卫健委、医调委等来回踢皮球,奔波不少于10次,最后见跑得太多,卫健委医政科主要负责人给的答复是他们没有权利,也管不了医院。让我很怀疑他们和医院之间有微妙的关系。
    4、签下医院的不平等条约只对医院有利,也成为医院不用承担责任的尚方宝剑,有什么后果好坏都由病人家属自己买单,有失公平。
     正因为没有任何部门的约束,没有行政部门管得医院,从而也就助长了医院的权利,可以拿病患者当摇钱树。我希望这个事件能引起大家的关注,因为不仅是为我的亡父讨说法,也为以前那么多无辜冤死的病患者伸张正义和公道。希望有幸看到此文的朋友,如果你也有亲人和我父亲一样的遭遇,请发表评论和看法,谢谢了。



该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-8-2 12:47:32 | 显示全部楼层
      我父亲今年80岁,是一位退伍老兵,曾在部队先后荣获过“五好战士”受到军区的多次表彰和嘉奖。后转业复员来到广西金城江工作生活40多年,这座留下他辛勤耕耘过的小城市,最后也成为他死也不瞑目的地方。
    由于上了年纪,年老体衰,行动不便,有病卧床。在2019年3月3日上午10:30,我父亲莫遵元由于褥疮到市人民医院创伤骨科就诊,入院时检测心率、肝功、肾功等指标都在正常值范围。但在入院之后,由于医生的不负责任,治疗用药不当,导致我父亲严重心衰、肝肾功能损害,在3月13日凌晨转入ICU进行紧急抢救,并于19日中午12:51分离开人世。短短16天时间,把一个没有生命危险的褥疮病人活活医死,因此给我们全家带来悲痛欲绝。
事后我咨询了一些医学专家,褥疮治疗本不需要大量的针剂来治,医学一般通过保守治疗。对于比较浅的压疮伤口,多半以换药为主,使用外科药物或功能性的敷料,或负压封闭引流技术。而市人民医院医生则通过不断输液,普通病房期间从早上9:00多输液至晚上凌晨1点多, ICU则全天24小时输液,使患者心脏、肝肾超负荷,身体严重透支,最终导致多器官衰竭而亡。为此事我也曾在住院期间投诉医院医纠办,而院方给的答复在治疗过程,我们签字同意了他们的治疗方案,所以他们没有任何过错。
    事发4个多月过去,为了还父亲公道,我不断奔波于医院和卫生局、卫健委、医调委之间,每个部门都推脱得很有艺术,这场戏配合得很默契。真正让我感受到门难进,脸难看、事难办,从而也更加让我下定决心把事件公诸于众。
    首先我们不是医生,不知道医生用药是否对症下药?而我们的亲人在抢救治疗过程中,医生又让马上签字,不签不治疗。我们别无选择,相信大部分人都会签。但是核心问题来了,如果医生把病人给活活治疗死了,院方会说你已签字同意他们的治疗方案,因此他们不负任何责任。所以当我们为自己的亲人签下医院的不平等条约时,我们的亲人等于命悬一线,命大可以侥幸逃过一劫,命薄的可能就阴阳两隔了。
    发生这样的事件太多了,无独有偶,我父亲只是其中一个无辜的受害者,再回忆一下去年2018年1月31日,天峨一个11岁的小女孩做个双眼皮上提手术,最终也是命丧黄泉。市人民医院也推脱责任,死亡原因竟说是女孩自身的身体原因。做个眼皮手术要一条命,真是天理难容。当时死者家属强忍失女悲痛在院大门拉横幅三天,此事曾经轰动整个金城江,有兴趣了解经过可以去南桥派出所,那里有材料记录。
    看似一个褥疮治疗好像死于正常,但其中有着很多不为人知、发人深思的问题:
   1、医院存在不合理检查和不合理收费,住院16天,抽血12次,几乎每天都抽血化验,一个褥疮伤口创面治疗,还要化验什么梅毒、骨钙等和治疗无关的项目。即使没有辅助治疗的项目,只要开单,不做也会罗列在你的费用清单中。有些不必要治疗开的检查和药品,成了医院科室创收、利益的枢纽。

  2、离退休公务员有些由于全报销或报销比例86%以上,自然也就成了医院的蛋糕和肥肉,小病大治,越治费用越多,反正得报销,住得越久越好,我父亲自老年痴呆之后一共住院5次,我是领教了这些套路。这次褥疮治疗前后输液多达50多种药品,正常人都顶不住,别说一个老人。
   
  3、行政主管部门不作为,卫生局、卫健委、医调委等来回踢皮球,奔波不少于10次,最后见跑得太多,卫健委医政科主要负责人给的答复是他们没有权利,也管不了医院。让我很怀疑他们和医院之间有微妙的关系。


  4、签下医院的不平等条约只对医院有利,也成为医院不用承担责任的尚方宝剑,有什么后果好坏都由病人家属自己买单,有失公平。
    正因为没有任何部门的约束,没有行政部门管得医院,从而也就助长了医院的权利,可以拿病患者当摇钱树。我希望这个事件能引起大家的关注,因为不仅是为我的亡父讨说法,也为以前那么多无辜冤死的病患者伸张正义和公道。希望有幸看到此文的朋友,如果你也有亲人和我父亲一样的遭遇,请发表评论和看法,谢谢了。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-8-19 10:26:17 | 显示全部楼层
看了一些回复,也只有经历过的人才深有同感,仁者见仁。我们作为就医群体,永远是弱势群体,真正想维起权来,真的不是那么简单,很多所谓的条款、规则都是医院制定出来的,只能给大家提个醒,不要太过于相信医院及医生,有时我们的信任也许换来的是伤身、伤心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-9-4 16:12:40 | 显示全部楼层
民不聊生,百姓之忧,何以安之~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-9-10 15:58:30 | 显示全部楼层
门容易进,出来就脱层皮了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号 |

本版积分规则

小黑屋|手机版|关于我们|版权申明|隐私条款|河池地图|广告服务|每日签到|验证手机|
网站客服:点击这里给我发消息 广告客服:点击这里给我发消息 一键加入QQ群交流: 《河池365》会员交流群
版权所有:河池市三六五网络科技有限责任公司  服务热线:0778-2100365  客服QQ:2028655869  联系邮箱:bbs.gxhc365@qq.com  程序版本支持Discuz! X3.4
免责声明:本站内容均来网友自个人观点与网络等信息,非本站认同之观点.如有信息侵犯了您的权益,请联系网站客服我们将及时修改或者删除。

桂公网安备 45120002000101号

 
信息部备案/许可证编号: 桂ICP备05007471号 河池市线程网络科技传媒有限公司技术支持,Copyright© 2012-2022 All Right Reserved.

GMT+8, 2019-9-23 15:29 , Processed in 0.119669 second(s), 43 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表