河池365

 找回密码
 注册账号

只需一步,快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
热搜: 植树
查看: 3722|回复: 9
打印 上一主题 下一主题

[河池] 过分,违法违规也竞相效仿,多个小区都这样,究竟是什...

[复制链接]

该用户从未签到

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2021-6-3 12:16:26 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
是政策不对?还是部门作风问题造成的?
新的广西物业条例于1月1日起实施,已过半年,小区地下车位不得“只售不租”的新规定仍然没有得到执行。河池市洋和盛世天骄、状元西苑、观山湖等小区仍旧没有出台符合法律规定的地下车位租赁方案。经部门约谈后,小区开发商公告了方案,但租售方案内容明显涉嫌违反《消费者权益保护法》,已被市场监管部门认定为违法,强迫业主一次性租赁18年,一次性付清等霸王条款。目前河池市城区还有大部分开发商都拒不执行条例,都只售不租地下车位,造成地下车库大量空置,而道路或地面车满为患,业主没地方停车,常常不得不占用市政道路或消防通道,极不安全。多个小区开发商形成了统一的意见,专门钻空子、打擦边球,在整个城区市场上具有行业垄断性,拒不开放地下车位。
住建部门答复开发商已进行备案(方案涉嫌违法),然后把责任推给市场监管。市场监管部门电话答复说已认定方案违法,出台新的方案需要向住建部门投诉,又把责任推给住建。多次反映给住建及市场部门,都没得到落实解决,出现的反而是更多小区开发商竞相效仿、违法违规。住建部门与市场监督管理部门相互推诿责任,对开发商拒不执行新规视若无睹,对拒不执行新广西物业管理条例关于地下车位只售不租的行为听之任之。两个部门相互推诿,推脱责任,此种不作为、慢作为、慵懒散的工作作风助长了不良开发商的违法风气。造成整个城东、城西开发商之间相互照搬违法方案,极大了损害了数千住户的享有的合法权益,也是对新规执行的一种抵制行为。
请问两个问题:一是落实新条例业务问题。二是部门工作作风问题。住建部门作为新物业条例执行落地的主管部门,为何不主动作为,如何把这项便民措施落实好,反而出现推脱责任的情况,允许这样的违法方案进行备案,开发商备案后就一备了之?市场监督部门为何不及时跟进和督促开发商出台新的合法方案?把皮球踢来踢去,请问上级“有关部门”如何督促“有关部门”落实新规,让广大业主享有停车权利。
附截图:洋和、观山湖、状元西苑等小区租售方案及市住建、市场监督部门相关答复。

几个小区车库租售方案.jpg (1.14 MB, 下载次数: 78)

几个小区车库租售方案.jpg

相关部门答复截图.jpg (1.65 MB, 下载次数: 81)

相关部门答复截图.jpg

该用户从未签到

沙发
发表于 2021-6-3 13:07:40 来自手机版 | 只看该作者
部门的不作为除了反映之外还有什么救济手段?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3
发表于 2021-6-3 15:37:29 | 只看该作者
我记得微信上有国务院的小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4
发表于 2021-6-4 09:35:52 | 只看该作者
看来要往上一级投诉才行,地方相关部门太不作为了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

5
发表于 2021-6-4 13:28:58 | 只看该作者
      要是在清朝,拦轿gao 状,越 级xx,都是要滚钉板的,现在数千业主中仅有一人发声?业主中没有律 师?没有有 关 部 门的 工 作 人 员?

      百度“北 京新天地小区车位25万租36年”,了解后来怎么解 决的。 还有种方法是把这些信息给善良的大 外 宣,这个可能最快。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

6
 楼主| 发表于 6 天前 | 只看该作者
这几个小区都没什么人上论坛吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 30 天

[LV.5]常住居民I

7
发表于 6 天前 | 只看该作者
第一百零六条 各级人民政府及有关主管部门工作人员违反本条例规定,有下列情形之一的,由其上级机关或者监察机关责令改正,并依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)不履行或者不正当履行筹备、组织、召开业主大会会议职责;

(二)不履行或者不正当履行监督检查职责;

(三)不处理或者不及时处理物业管理投诉、举报;

(四)发现违法行为或者接到违法行为报告不及时处理;

(五)其他玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的行为。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 30 天

[LV.5]常住居民I

8
发表于 6 天前 | 只看该作者
河池反腐 发表于 2021-6-7 09:41
这几个小区都没什么人上论坛吗

第一百零六条 各级人民政府及有关主管部门工作人员违反本条例规定,有下列情形之一的,由其上级机关或者监察机关责令改正,并依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)不履行或者不正当履行筹备、组织、召开业主大会会议职责;

(二)不履行或者不正当履行监督检查职责;

(三)不处理或者不及时处理物业管理投诉、举报;

(四)发现违法行为或者接到违法行为报告不及时处理;

(五)其他玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的行为。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

9
发表于 前天 09:46 | 只看该作者
南宁和别的地方都没有那么乱!往上闹 小小地方 都是那些低素质的开发商比较多。南宁的车位比金城江便宜为什么呢!!1
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

10
发表于 前天 11:46 | 只看该作者
以前反映物业问题时,从住建部门某科长讲出“侵权不是违法”时,我就觉得这种也不奇怪了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号 |

本版积分规则

小黑屋|手机版|关于我们|版权申明|隐私条款|河池地图|广告服务|每日签到|验证手机|
网站客服:点击这里给我发消息 广告客服:点击这里给我发消息 一键加入QQ群交流: 《河池365》会员交流群
版权所有:河池市三六五网络科技有限责任公司  服务热线:0778-2100365  客服QQ:2028655869  联系邮箱:bbs.gxhc365@qq.com  程序版本支持Discuz! X3.4
免责声明:本站内容均来网友自个人观点与网络等信息,非本站认同之观点.如有信息侵犯了您的权益,请联系网站客服我们将及时修改或者删除。

桂公网安备 45120002000101号

 
信息部备案/许可证编号: 桂ICP备05007471号 河池市线程网络科技传媒有限公司技术支持,Copyright© 2012-2022 All Right Reserved.

GMT+8, 2021-6-13 02:09 , Processed in 0.123486 second(s), 38 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表