河池365

 找回密码
 注册账号

只需一步,快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
热搜: 植树
查看: 16391|回复: 5

[天峨] 天峨违章建筑怎么投诉,违建到别家的房子后面[相关单位...

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 07:38:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
天峨县龙滩路89号,后面违建房子到别家房子后面,严重影响采光,虽然后面不是哪个的,你要建房子建在自家后面呀,建在别家房子后面,严重影响别家采光。希望有关部门来处理下。
微信图片_20210624071255.png

该用户从未签到

发表于 2021-6-29 19:46:48 | 显示全部楼层
关于《天峨违章建筑怎么投诉,违建到别家的房子后面》群众网络问政的答复


网友“木桌”:

你在“河池365”论坛反映的“天峨违章建筑怎么投诉,违建到别家的房子后面”问题已收悉,现就该问题作如下答复:



2021年6月25日,我局指派规划中队执法人员根据问政反映到场开展核查工作。经调查,位于天峨县龙滩路089号房屋系陆某所有,该户未经规划建设主管部门批准,擅自在其住房后背坡超出规划审批建设面积实施砖混结构建筑物建设,共超出规划审批建设面积约6平方米,涉嫌违反《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款规定。目前,我局规划执法人员已责令当事人停止施工建设,并向该户下发了《责令改正违法行为通知书》,要求该户于2021年6月28日前改正违法行为,并自行拆除擅自在天峨县龙滩路089号住房后背坡建设的违法建筑物并恢复土地原状。目前,当事人已配合自行开展拆除工作。


后期,我局将持续开展对该户的督促工作,确保整改到位,同时,继续加强对县城规划区内的规划执法巡查工作力度,进一步维护城区总体规划。



天峨县城市管理执法局

2021年6月29日

执法人员开展现场核查工作

执法人员开展现场核查工作

现场下发《责令改正违法行为通知书》

现场下发《责令改正违法行为通知书》

当事人配合自行拆除超出面积建筑

当事人配合自行拆除超出面积建筑

当事人配合自行拆除超出面积建筑

当事人配合自行拆除超出面积建筑
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 14:04:02 | 显示全部楼层
两个方案,一,打12345投诉举报,二,诉讼法院打赢官司强制执行
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 858 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2021-6-25 09:05:12 | 显示全部楼层
人家的地盘,爱怎么起怎么起
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2021-6-30 10:22:29 | 显示全部楼层
天峨城管执法局 发表于 2021-6-29 19:46
关于《天峨违章建筑怎么投诉,违建到别家的房子后面》群众网络问政的答复

网友“木桌”:

积极处理群众的举报线索为群众解决问题这个响应速度值得点赞一个。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-7-17 21:54:42 | 显示全部楼层
对天峨县城市管理执法局的工作点赞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号 |

本版积分规则

小黑屋|手机版|关于我们|版权申明|隐私条款|河池地图|广告服务|每日签到|验证手机|
网站客服:点击这里给我发消息 广告客服:点击这里给我发消息 一键加入QQ群交流: 《河池365》会员交流群
版权所有:河池市三六五网络科技有限责任公司  服务热线:0778-2100365  客服QQ:2028655869  联系邮箱:bbs.gxhc365@qq.com  程序版本支持Discuz! X3.4
免责声明:本站内容均来网友自个人观点与网络等信息,非本站认同之观点.如有信息侵犯了您的权益,请联系网站客服我们将及时修改或者删除。

桂公网安备 45120002000101号

 
信息部备案/许可证编号: 桂ICP备05007471号 河池市线程网络科技传媒有限公司技术支持,Copyright© 2012-2022 All Right Reserved.

GMT+8, 2021-9-17 09:40 , Processed in 0.121281 second(s), 28 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表