河池365论坛

 找回密码
 注册账号

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
热搜: 植树
查看: 15456|回复: 34

[金城江] 说一下煮粉加蛋的价钱

[复制链接]

签到天数: 18 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2019-3-23 13:03:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家都知道,煮粉加个蛋2块钱,5毛钱的鸡蛋,要2块钱,我觉得太黑了!
来自安卓客户端来自安卓客户端

该用户从未签到

发表于 2019-3-23 16:46:16 | 显示全部楼层
你 大概少出门,门面不要钱?火不要钱?门面不要钱?油盐不要钱?水不要钱?人工不要钱?
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-3-23 17:21:13 | 显示全部楼层
物价要比工资先涨 这是规律
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-23 18:50:29 | 显示全部楼层
柴米油盐人工都要钱,不过2块也确实有点贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-3-23 18:50:54 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-23 20:18:01 | 显示全部楼层
没有办法,人工也要钱.我们河池粉比外面便宜.
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-23 20:29:26 | 显示全部楼层
加蛋要煮久一点,火和人工都要钱。不过有一块五的。
来自微站
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 758 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2019-3-23 22:41:32 | 显示全部楼层
自己从家里带个鸡蛋克给人家煮呗
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-24 19:47:15 | 显示全部楼层
你现在克超市买鸡蛋都要8毛了~
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-24 21:22:00 | 显示全部楼层
本帖最后由 心之湾 于 2019-3-24 21:23 编辑

假设加蛋只收1元,就会被同行唾弃,其他人隔岸观火,因为做生意的人知道,这么做最终会把自己搞S,因为支出越来越大,每天能做煮的粉的数量是有限的,价格便宜带来的好处不大,久而久之生意会做不下去,到时雄基报就会登出一个米粉店门面转让的广告,而原来习惯在那吃米粉的人要花费更多时间到更远的地方去。如果不幸找到的店的隔壁是做加工的,大量的粉尘会飘进食物当中……当然也不能太贵,否则下场一样,所以当一个价格经得起考验能适应市场的时候是双赢,对大家都有好处。如果真是贵得不合理,不会去第二次,就像某个药店一样,价格翻倍来卖。市场就像潜水一样,水深就会有人被淹死,懂行的就知道要浮起来冒个泡,最终的赢家是能潜能浮的人,尽管他们的粉的味道不一定是最好。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-25 08:55:11 | 显示全部楼层
2块有点贵,1.5还是可以的
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-26 00:03:26 | 显示全部楼层
南宁煮粉店的油条蛮多都是1块5一根,金城江目前我还没发现有1.5大洋的油条

点评

南宁 柳州的停车都是 5块 目前金城江的大多都是10块 甚至更高  详情 回复 发表于 2019-3-26 13:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 62 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2019-3-26 13:22:17 | 显示全部楼层
情人的爱 发表于 2019-3-26 00:03
南宁煮粉店的油条蛮多都是1块5一根,金城江目前我还没发现有1.5大洋的油条  ...

南宁 柳州的停车都是 5块      目前金城江的大多都是10块  甚至更高

点评

南宁停车5元?重来没碰到过。。。。 都是按小时收费。死贵死贵的  详情 回复 发表于 2019-4-12 13:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 8 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-3-26 16:44:10 | 显示全部楼层
河池的消费一直我都不能理解

点评

不理解都一样的,反正存在即合理是吧  详情 回复 发表于 2019-3-27 09:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-27 07:15:00 | 显示全部楼层
小城小民 发表于 2019-3-23 20:18
没有办法,人工也要钱.我们河池粉比外面便宜.

看来你也很少出门,我经常跑外地,南宁,深圳,福建等地,就现在五块钱一碗粉在深圳都到处还是,河池的很多消费如是赶超一二线城市的,工资却低得可怜

点评

不会吧,那些在深圳5块钱的粉是不是都是家里有10栋楼,一栋有7层,然后宝马来送菜的那种人开的?  详情 回复 发表于 2019-3-31 01:24
来自微站
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 20 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2019-3-27 09:39:53 | 显示全部楼层
redtree 发表于 2019-3-26 16:44
河池的消费一直我都不能理解

不理解都一样的,反正存在即合理是吧

点评

还是减少出去吃的次数吧,也不是都那个价格的。反正互相选的  详情 回复 发表于 2019-3-27 14:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 8 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-3-27 14:17:52 | 显示全部楼层
天朝真心话 发表于 2019-3-27 09:39
不理解都一样的,反正存在即合理是吧

还是减少出去吃的次数吧,也不是都那个价格的。反正互相选的
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-28 21:30:32 | 显示全部楼层
吃没起就不要出门,在家自己吃。哪个拿刀逼你?
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 18 天

[LV.4]偶尔看看III

 楼主| 发表于 2019-3-29 21:03:27 | 显示全部楼层
DOTAERKOG 发表于 2019-3-28 21:30
吃没起就不要出门,在家自己吃。哪个拿刀逼你?

不与你这种农民一般见识

点评

农民吃得起2块钱的蛋?  详情 回复 发表于 2019-3-29 23:02
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-3-29 23:02:20 | 显示全部楼层
hydych 发表于 2019-3-29 21:03
不与你这种农民一般见识

农民吃得起2块钱的蛋?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

本版积分规则

小黑屋|手机版|关于我们|版权申明|隐私条款|河池地图|广告服务|每日签到|验证手机|
网站客服:点击这里给我发消息 广告客服:点击这里给我发消息 一键加入QQ群交流: 《河池365》会员交流群
版权所有:河池市三六五网络科技有限责任公司  服务热线:0778-2100365  客服QQ:2028655869  联系邮箱:bbs.gxhc365@qq.com  程序版本支持Discuz! X3.4
免责声明:本站内容均来网友自个人观点与网络等信息,非本站认同之观点.如有信息侵犯了您的权益,请联系网站客服我们将及时修改或者删除。

桂公网安备 45120002000101号

 
信息部备案/许可证编号: 桂ICP备05007471号 河池市线程网络科技传媒有限公司技术支持,Copyright© 2012-2022 All Right Reserved.

GMT+8, 2019-4-25 06:02 , Processed in 0.071681 second(s), 50 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表