河池365论坛

 找回密码
 注册账号

只需一步,快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
热搜: 植树
查看: 19134|回复: 31

[金城江] 关于南方冶炼厂老厂区内石料厂违规开采的举报信

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 08:40:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于南方冶炼厂老厂区内石料厂严重污染环境的举报信
尊敬的市长:
您好,我等系河池市六圩镇足直村村民,我村南方冶炼厂老厂区内现在是石料采石场,在利益的驱使下,采石场大量开采厂区内属足直村集体产权的石山,给村名生产生活带来极大的影响,严重损害了村民的利益,污染环境,损坏道路,震裂村民房屋,山体石头滚落砸烂村名房屋数间,索性暂无人员伤亡。就此问题,村民多次向六圩政府、区政府反映无果,特据报告请求应急局予以调查核实并解决问题,具体如下:
一、大气污染
石料厂在生产过程中,产生大量的石渣、粉尘,飘散在大气中不易沉降,即便沉降后也会覆盖在植被、建筑表面,遇到大风天气不定期漂浮于空气中,对生态环境和人居健康造成了非常大的影响,作业的工人患肺病概率很大,村里近年患肺病的人群也逐年增加,严重危害村民的人身安全。
二、土壤污染
足直村属龙江河水系,也曾山青水秀,2017年村民终于盼来了南方冶炼厂的搬迁,本以为足直村的“山清水秀”即将得以恢复。但近年来,石料厂不分昼夜的开采,属村民集体所有的山体被挖空,植被遭到严重的破坏,当地土地管理部门疏于管理,即便出现违法占用村民集体山体,也不予处理。
作业过程中排放的废渣、废石粉经雨水冲刷进入农田,淤积于田间地头,使土壤呈酸性,不利于农作物生长和环境的可持续发展。根据《中华人民共和国环境保护法》第十九条规定:开发利用自然资源,必须采取措施保护生态环境,石料厂只顾追求经济利益,未采取任何保护措施保护我们村民赖以生存的生态环境,严重损害了群众利益。
三、噪声污染
石料厂生产时产生的噪音污染,机器没日没夜发出的噪音,直接影响村民的身心健康。特别是放炮炸山采石,最为危害群众,石料厂整个放炮流程涉嫌严重违规操作,每当放炮时犹如6级地震一般,几乎整个村的村民屋面均被震裂,玻璃被震坏,落石也曾砸中山脚村民房屋数间,且爆破时飞石满天飞,严重危机村民的人身安全。
综上所述,我们足直村的广大村民为了维护自己的合法权益不受侵犯,为了保护健康的生态环境,也为了给子孙后代留下赖以生存之本。我们依据国家相关政策,保护自己的生命财产安全,联名向上级有关部门举报,请求上级各职能部门前来调查,责令石料厂立即停业,依法追究其法律责任,并对近年来给我们村民造成的损失给予合理赔偿。


                                             报告人:足直村村民
                                             20191016

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 09:47:35 | 显示全部楼层
到政府网投网络问政比较容易看得到
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 10:01:32 | 显示全部楼层
市长很忙,没有空上365的
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-17 12:36:51 来自手机版 | 显示全部楼层
叶子如夏 发表于 2019-10-17 09:47
到政府网投网络问政比较容易看得到

已发到环保局和应急局邮箱中了,不知道能不能得到解决
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 12:56:54 来自手机版 | 显示全部楼层
本人就是住在厂房附近的村民,每次开采石头爆破时,还以为地震来了,房子晃动有数秒才停止,那片区的路上,到处都是碎石,灰尘满天飞,每天回去,头发都梳不开,裹满了灰尘。请求各部门倾听民声,帮助我们这个村的村民解决该问题,还各位村民一个良好的生活环境。还有值得一提的事是,从去年开始,这个片区就不再有公交车进出,孩子们上放学,还有各个岗位的工作人员,出行都很不便利,如果可以,希望能有公交车进出这个村庄,方便村民进出,谢谢
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 12:58:54 来自手机版 | 显示全部楼层
这一带污染严重,群众安全指数低,生活质量降低,就连交通也非常不方便!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 13:01:26 来自手机版 | 显示全部楼层
有很多居民都是住南方冶炼厂山脚下,每天都过着心惊胆战的生活,希望引起相关部门重视
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 13:26:51 来自手机版 | 显示全部楼层
为非作歹,无人问津,什么时候才有人出来管管,还村民一个安全无隐患的家长
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 14:31:35 来自手机版 | 显示全部楼层
关乎民生问题,都希望能得到上级部门予以重视,并及时解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 14:33:07 来自手机版 | 显示全部楼层
关乎民生问题,希望上级部门能予以重视并妥善解决。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 14:56:57 来自手机版 | 显示全部楼层
实在是太可P了,当巨大响声来时,房子在摇摆,正在玩耍的小孩被振倒直接趴地上哭……等我起小孩抬头看看山后浓烟滚滚……真是以为山磞了,
         我家就是住在足直村这山脚下面这里,只要一开炮就会有右头飞砸到房子这边,我们的房子也被振裂,……本来住在山脚下已经是很危险了,再加上这种巨大炮声,烟灰,飞石……所有村民每天都提心吊胆,山脚下面有分到户的责任田地也没人敢去种植,就是担心会有石头滚落
      
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 15:21:17 来自手机版 | 显示全部楼层
不顾人民死活,几天一次五级地震!政府部门不敢管
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 633 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2019-10-17 15:43:38 | 显示全部楼层
看了帖子,我说两句,
采石场运营是否有违规、危害我不懂具体情况不好评论,
但既然采石场已经开采那么久了,当地主管部门也没制止开采,说明是可以开采的,
以前能开采为什么现在就不能开采了?是不是补偿没谈妥?
可见一切都是围绕利益出发的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 16:02:06 来自手机版 | 显示全部楼层
请给子孙后代留点绿色,破坏自然环境,和危害人民群众的行为,害人害己,不要让金钱麻痹人心是本性
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 16:10:43 | 显示全部楼层
龙眼 发表于 2019-10-17 15:43
看了帖子,我说两句,
采石场运营是否有违规、危害我不懂具体情况不好评论,
但既然采石场已经开采那么久了 ...

即使是合理开采那也应当合理开采吧?一天几次五六级似的地震,村民的房屋和正常生活怎么办?村民的生命安危怎么办?也是应该继续他们的开采吗?还是应该妥善处理?
来自微站
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 16:11:17 | 显示全部楼层
龙眼 发表于 2019-10-17 15:43
看了帖子,我说两句,
采石场运营是否有违规、危害我不懂具体情况不好评论,
但既然采石场已经开采那么久了 ...

即使是合理开采那也应当合理开采吧?一天几次五六级似的地震,村民的房屋和正常生活怎么办?村民的生命安危怎么办?也是应该继续他们的开采吗?还是应该妥善处理?
来自微站
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 16:18:00 | 显示全部楼层
龙眼 发表于 2019-10-17 15:43
看了帖子,我说两句,
采石场运营是否有违规、危害我不懂具体情况不好评论,
但既然采石场已经开采那么久了 ...

即使是合理开采那也应当合理开采吧?一天几次五六级似的地震,村民的房屋和正常生活怎么办?村民的生命安危怎么办?也是应该继续他们的开采吗?还是应该妥善处理?
来自微站
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-17 16:22:50 | 显示全部楼层
当你居住在一个如图这样的环境下,想的就不是赔偿问题了
微信图片_20191017083626.jpg

点评

只能表示同情!希望有关部门尽快拿出整改方案。  详情 回复 发表于 2019-10-17 18:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 17:01:25 来自手机版 | 显示全部楼层
还有没有人敢管了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-17 17:02:35 来自手机版 | 显示全部楼层
这样不顾人民死活,还有没有人管了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号 |

本版积分规则



小黑屋|手机版|关于我们|版权申明|隐私条款|河池地图|广告服务|每日签到|验证手机|
网站客服:点击这里给我发消息 广告客服:点击这里给我发消息 一键加入QQ群交流: 《河池365》会员交流群
版权所有:河池市三六五网络科技有限责任公司  服务热线:0778-2100365  客服QQ:2028655869  联系邮箱:bbs.gxhc365@qq.com  程序版本支持Discuz! X3.4
免责声明:本站内容均来网友自个人观点与网络等信息,非本站认同之观点.如有信息侵犯了您的权益,请联系网站客服我们将及时修改或者删除。

桂公网安备 45120002000101号

 
信息部备案/许可证编号: 桂ICP备05007471号 河池市线程网络科技传媒有限公司技术支持,Copyright© 2012-2022 All Right Reserved.

GMT+8, 2019-11-20 20:40 , Processed in 0.135222 second(s), 111 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表